• (Mai 2007)

Consommons moins, vivons mieux !

Une grande journée d’animations à l’Abbaye de Floreffe, consacrée à quatre thématiques :

- Énergie
- Vers une autre société
- Alimentation
- Habitat

Toute la journée :
- Boissons et en-cas naturels

- Animations enfants

  • Lecture de contes écologiques (Mme Colette Galand)
  • Jeu pédagogique sur les énergies renouvelables
    (GREENPEACE) : de 10 à 14 ans
  • Peinture à l’éponge (Mme Nathalie Wuillaume) :
    à partir de 10 ans
  • Activités sur le vent et les éoliennes
    (les Vents d’Houyet)

- 12h-14h Repas : nourriture saine
Salle "Les Ecuries"

- PAF : 3€ par personne, 5€ par famille


Énergie

- 14h-15h Table ronde : "Plaidoyer pour les
énergies renouvelables"
Animateur : Mr Dominique MASSET (Amis de la
Terre Belgique)
Avec :

  • GREENPEACE
  • NUON vert
  • l’APERE (Mme Annabelle Jacquet)
  • les Amis de la Terre Belgique (Mr Serge Gosset)
  • les Vents d’Houyet (Mr Bernard Delvigne)

- 10h-18h Exposition :
"Autrement l’énergie ! - Négawatt"

- 10h-18h Stands :

  • GREENPEACE
  • NUON vert
  • l’APERE
  • les Amis de la Terre Belgique
  • les Vents d’Houyet

Vers une autre société

- 11h-12h Conférence : "Relocalisation de
l’économie : pour une renaissance du local"
Mr Paul Lannoye

  • député européen honoraire
  • docteur en sciences
  • administrateur du Grappe
  • objecteur de croissance

- 13h-14h Conférence : "La décroissance : une
voie positive pour l’Humanité et la Planète ?"
Mr Ezio Gandin

  • administrateur des Amis de la Terre
  • membre du groupe de réflexion sur la
    décroissance économique soutenable et la
    simplicité volontaire

- 15h-16h Conférence : "Regard croisé sur
l’aménagement du territoire et la mobilité"
Mme Sophie Dawance

  • (chargée de mission en aménagement du
    territoire auprès d’Inter-Environnement Wallonie)

- 10h-18h Film : "Déforestation de la forêt
primaire congolaise"


Alimentation

- 11h-12h Conférence : "Manger naturel,
solidaire,... et pas trop cher" - Salle "Les Ecuries"
Mme Luce Minet

  • (Animatrice de groupes d’achats et
    d’information aux consommateurs)

- 14h-15h Conférence : "Manger plus
simplement pour que d’autres puissent tout
simplement manger" - Salle "Les Ecuries"
Mr Daniel Cauchy

  • (Membre de l’association "Rencontre
    des continents")

- 16h-17h Table ronde : "A la découverte de
l’agriculture paysanne"
Animateur : Mr Bruno Flosty
Avec

  • Mr Thomas Lauwers
    (Mouvement Agricole Paysan)
  • Mr Rudolf Koechli
    (Agronome maraîcher en permaculture.
    Ferme Arc-en-ciel)
  • Mr Daniel Cauchy
    (Membre de l’association "Rencontre
    des continents")
  • Mr David Jacquemart
    (Agriculteur bio-dynamie. Saint-Gérard)
  • Un membre du Groupement
    Achat Solidaire de Bruxelles.

- 10h-18h Films :

  • « Au nom du progrès » (soja et déforestation
    de l’Amazonie)
  • « L’île aux fleurs » (les conséquences de nos
    choix alimentaires)

- 10h-18h Atelier : "Cuisine vivante"

  • Mme Titane Grendl
  • Mme Dominique Gosse
  • Mme Mireille Delporte

Habitat

- 11h-12h et 15h-16h
Conférence : "Energie et construction"
Mr Serge Gosset
(les Amis de la Terre Belgique - Ingénieur civil, bureau d’études en génie énergétique & climatique)

- 13h-14h Conférence : "Energie grise et bilan carbone"
Mr Ralph Lescroart (Professeur à la Haute Ecole Blaise Pascal)

- 14h-15h Conférence interactive : "Performance énergétique du bâtiment"
Mr Roger Hoffmann
(Expert en thermographie
et infiltrométrie)

- 10h-18h Exposition :
"Matériaux et
techniques écologiques"
Mr Xavier Eloy
(Négociant et conseiller en
éco-matériaux)

- 10h-18h Démonstration de
caméra thermographique
Mr Roger Hoffmann
(Expert en thermographie
et infiltrométrie)

- 10h-18h Rencontres avec :

  • Des architectes :
    • Mme Véronique Massaux
    • Mr Hubert Sauvage
  • Des auto-constructeurs
    • Mr André Foguenne (construction passive)
    • Mr Dominique Masset (rénovation basse énergie)